Über Uns

Hier finden Sie eine kleine Vorstellung unserer Lehrer*innen gegliedert in Instrumentengruppen.

Direktion & Sekretariat

Alfred

Kellner

Alfred Kellner profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Direktor, Gesang, Bandcoaching

Astrid

Engelhardt

Astrid Engelhardt profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Sekretariat

Viktoria

Schreiber

Viktoria Schreiber profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Sekretariat

Blechblasinstrumente

Peter

Lengyelvari

Peter Lengyelvari profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Horn

Adolf

Obendrauf

Adolf Obendrauf profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Flügelhorn, Trompete, Ensemble

Erich

Ott

Erich Ott profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Tenorhorn, Trompete, Kornett, Flügelhorn

Jon

Sass

Jon Sass profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Tuba

Georg

Schrattenholzer

Georg Schrattenholzer profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Posaune, Tuba

Szolt

Simon

Szolt Simon profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Althorn, Tenorhorn, Trompete, Kornett, Flügelhorn

www.simon-trumpet.at

Elementare Musikerziehung

Mirjam

Nill

Mirjam Nill profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Violine, Musikkunde, Musikalische Früherziehung

Lukas

Thenius

Lukas Thenius profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Musikalische Früherziehung, Korrepetition

Veronika

Weber

Veronika Weber profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Bratsche, Violine, Musikalische Früherziehung, Orchester

Gesang

Sophie

Geymüller

Sophie Geymüller profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Jazz-Gesang, Gesang, Stimmbildung, Pop Gesang

www.sophiegeymueller.com

Alfred

Kellner

Alfred Kellner profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Direktor, Gesang, Bandcoaching

Dorothea

Lusser

Dorothea Lusser profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Orgel, Chor

Jee-Eun

Mayr

Jee-Eun Mayr profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Gesang, Stimmbildung

Jeanette

Roeck

Jeanette Roeck profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Gesang, Stimmbildung, Musicalakademie KIDS, Ensemble

www.jeanetteroeck.com

Holzblasinstrumente

Robert

Brunnlechner

Fagott

Josef

Fahrngruber

Saxophon, Klarinette

Hemma

Geitzenauer

Blockflöte

Harald

Haslinger

Saxophon, Klarinette, Ensemble

Angela

Köstler

Blockflöte

Katalyn

Lengyelvari

Oboe

Katharina

Lugmayr

Blockflöte

Cynthia

Ott

Querflöte

Andreas

Rauscher

Klarinette, Gitarre

Edina

Vami-May

Querflöte, Ensemble

Schlagwerk

Michaela

Brezovsky

Michaela Brezovsky profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Schlagzeug, Schlagwerk

Vladimir

Kostadinovic

Vladimir Kostadinovic profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Schlagzeug, Schlagwerk

www.vladimirkostadinovic.net

Adi

Schober

Adi Schober profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Schlagzeug, Schlagwerk

www.adischober.at

Streichinstrumente

Sophie

Abraham

Sophie Abraham profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Sabine

Gutternigg

Sabine Gutternigg profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Violine

Volker

Kagerer

Volker Kagerer profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Kontrabass, E-Bass, E-Gitarre, Gitarre

www.volkerkagerer.com

Heidrun

Lengersdorff

Heidrun Lengersdorff profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Violine

Mirjam

Nill

Mirjam Nill profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Violine, Musikalische Früherziehung,

Alexandra

Rappitsch

Alexandra Rappitsch profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Violine, Bratsche, Orchester

Gertrud

Stecher

Gertrud Stecher profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Bratsche, Violine, Musikkunde, Orchester

Taner

Türker

Taner Türker profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Violoncello, Ensemble

www.tanertuerker.at

Veronika

Weber

Veronika Weber profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Bratsche, Violine, Musikalische Früherziehung, Orchester

Tanz

Julia

Bauer

Julia Bauer profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Ballett

Christiane

Blanckenstein

Christiane Blanckenstein profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Ballett

Florient

Cador

Florient Cador profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Ballett

Michael

Fichtenbaum

Michael Fichtenbaum profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Sabina

Horn

Sabina Horn profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Ballett

Anastasia

Irmiyaeva

Anastasia Irmiyaeva profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Ballett

Artur

Kolmakov

Artur Kolmakov profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Ballett

Chulpan

Usmanova

Chulpan Usmanova profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Ballett

Renato

Zanella

Renato Zanella profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Ballett

Dietlinde

Zeisel

Dietlinde Zeisel profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Ballett

Tasteninstrumente

Siegfried

Binder

Siegfried Binder profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Akkordeon, Steirische Harmonika

Augustinus

Brunner

Augustinus Brunner profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Klavier, Elektronische Tasteninstrumente

Gyeong-Ju

Chae

Gyeong-Ju Chae profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Klavier, Korrepetition

James

Edinberg

James Edinberg profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Klavier, Musicalakademie KIDS, Korrepetition

Isabel

Ettenauer

Isabel Ettenauer profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Klavier, Korrepetition

www.isabelettenauer.com

Philipp

Kronbichler

Philipp Kronbichler profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Dorothea

Lusser

Dorothea Lusser profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Orgel, Chor

Albert

Mair

Albert Mair profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Elektronische Tasteninstrumente, Jazz-Klavier, Klavier

www.mairegen.at

Petra

Mayerhofer

Petra Mayerhofer profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Klavier, Korrepetition

Ana Maria

Ospina

Ana Maria Ospina profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Cembalo, Orgel, Korrepetition

www.ospina.at

Manfred

Reschauer

Manfred Reschauer profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Klavier

Hannes

Steindl

Hannes Steindl profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Klavier

Lukas

Thenius

Lukas Thenius profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Musikalische Früherziehung, Korrepetition

Elizaveta

Trukhanova

Elizaveta Trukhanova profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Klavier, Cembalo

Junko

Tsuchiya

Junko Tsuchiya profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Klavier, Korrepetition

Ruth

Wagner

Ruth Wagner profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Klavier

Birgit

Weinbacher

Birgit Weinbacher profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Klavier

Franz

Weinbacher

Franz Weinbacher profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Klavier, Musikkunde

Ernest

Wurm

Ernest Wurm profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Klavier

Zupfinstrumente

Angelika

Derkits

Angelika Derkits profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Hackbrett, Zither, Musikkunde

www.zitheristica.at

Franz

Helfersdorfer

Franz Helfersdorfer profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Gitarre, Ensemble

Volker

Kagerer

Volker Kagerer profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Kontrabass, E-Bass, E-Gitarre, Gitarre

www.volkerkagerer.com

Dieter

Libuda

Dieter Libuda profilepicture Lehrer_innen St. pölten

E-Gitarre, Big Band

www.dieterlibuda.com

Charly

Moser

Charly Moser profilepicture Lehrer_innen St. pölten

E-Gitarre, Gitarre

Andreas

Prirschl

Andreas Prirschl profilepicture Lehrer_innen St. pölten

E-Gitarre, Gitarre

Silvia

Radobersky

Silvia Radobersky profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Harfe

Andreas

Rauscher

Andreas Rauscher profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Klarinette, Gitarre

Lukas

Schönsgibl

Lukas Schönsgibl profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Gitarre, E-Gitarre, Musikkunde

www.schoensgibl.com

Daniel

Thürauer

Daniel Thürauer profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Gitarre

Eva Maria

Walter

Eva Maria Walter profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Gitarre

Ursula

Wilhelmer

Ursula Wilhelmer profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Gitarre

Kunstschule

Werner

Auer

Werner Auer profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Musicalakademie

Aurelia

Burckhardt

Aurelia Burckhardt profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Schauspielakademie KIDS

Anna

Burger

Anna Burger profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Musicalakademie

Fabian

Eder

Fabian Eder profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Filmakademie

James

Edinberg

James Edinberg profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Klavier, Musicalakademie KIDS, Korrepetition

Sieglinde

Ferchner

Sieglinde Ferchner profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Malakademie, Malakademie KIDS

Markus

Freistätter

Markus Freistätter profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Schauspielakademie

Anna

Frey

Anna Frey profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Malakademie Character Design

Julia

Hechenblaikner

Julia Hechenblaikner profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Musicalakademie KIDS

Marcello

Hrasko

Marcello Hrasko profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Malakademie, Malakademie Character Design

Gerda

Jaeggi

Gerda Jaeggi profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Fotoakademie

Christiane

Katzer

Christiane Katzer profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Musicalakademie

Angelika

Messner

Angelika Messner profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Musicalakademie KIDS

Petra

Niedermayer

Petra Niedermayer profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Malakademie

Veronika

Polly

Veronika Polly profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Schauspielakademie

Jeanette

Roeck

Jeanette Roeck profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Gesang, Stimmbildung, Musicalakademie KIDS, Ensemble

www.jeanetteroeck.com

Viola Rosa

Semper

Viola Rosa Semper profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Schreibakademie

Stefan

Ulreich

Stefan Ulreich profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Musicalakademie

Martin

Wagner

Martin Wagner profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Bildhauerakademie

Rupert

Weigel

Rupert Weigel profilepicture Lehrer_innen St. pölten

Bildhauerakademie

© 2020 Musik- & Kuntschule St. Pölten